피플로 편집팀 · 2026-10-16 종가 기준 · 수정주가, 배당 제외
본 정보는 투자 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 과거 수익률이 미래 수익을 보장하지 않습니다.
스맥은 2026년 10월 16일 3,835원에 마감했습니다. 최근 1년 주가 수익률은 -9.1%, 올해 들어서는 -43.5%입니다.
월간 고가 기준 역대 최고가는 2013년 10월의 8,430원이며, 현재 주가는 그보다 54.5% 낮습니다. 최고가를 되찾으려면 119.8% 올라야 합니다.
데이터가 있는 2009년 5월 이후 주가는 28% 내렸고, 연평균으로는 -1.86%입니다(배당 제외, 수정주가 기준).
| 연초 대비 | 1개월 | 3개월 | 6개월 | 1년 | 3년(연평균) | 5년(연평균) | 10년(연평균) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -43.5% | -9.1% | +47.2% | -15.0% | -9.1% | +8.6% | +21.4% | +1.9% |
현재 주가는 200일 이동평균(4,532원)보다 15.4% 아래, 50일 이동평균(3,999원)보다 4.1% 아래에 있습니다. 장기·중기 추세가 모두 하락 쪽입니다. 52주 가격 범위(2,535원~7,860원) 안에서는 24% 지점입니다.
10년 단위로 끊어 보면 2010년대 -31%, 2020년대(현재까지) +92%입니다. 같은 종목이라도 시대마다 성과가 크게 달라, 과거 한 구간의 수익률로 앞날을 가늠하기 어렵습니다.
전체 210개월 가운데 월말 종가로 신고가를 쓴 달은 2개월(1%)입니다. 마지막 월말 신고가는 2013년 10월로, 156개월째 그 아래에 머물러 있습니다.
| 기간 | 원금 | 평가액 | 적립식 | 한 번에 매수 |
|---|---|---|---|---|
| 3년 | 360만원 | 415만원 | +15.3% | +28.0% |
| 5년 | 600만원 | 936만원 | +56.1% | +164.1% |
| 10년 | 1,200만원 | 1,975만원 | +64.6% | +21.1% |
매달 말 10만원씩 스맥 주식을 샀다고 가정하면 3년 동안 360만원을 넣어 지금 415만원(+15.3%), 5년 동안 600만원을 넣어 지금 936만원(+56.1%), 10년 동안 1,200만원을 넣어 지금 1,975만원(+64.6%)이 됐습니다.
같은 10년 전 첫 달에 전액을 한 번에 넣었다면 수익률은 +21.1%입니다. 중간에 주가가 크게 흔들려, 나눠 산 쪽이 평균 매입가를 낮춰 더 나은 결과를 냈습니다. 적립식은 수익률을 극대화하기보다 진입 시점 위험을 줄이는 방법입니다.
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -43.5% | +133.1% | -17.9% | +141.4% | -12.3% | +1.0% | -17.1% | -20.3% | -23.8% | -3.3% | -9.0% | -14.9% | +17.9% | +30.6% | -0.7% |
최근 10개 연도 중 3개 연도에 주가가 올랐습니다. 가장 많이 오른 해는 2023년(+141.4%), 가장 많이 내린 해는 2018년(-23.8%)입니다.
2009년 5월 이후 16개 연도 가운데 한 해에 30% 넘게 떨어진 해는 0번입니다.
| 연도 | 스맥 | 코스피 | 차이 |
|---|---|---|---|
| 2025 | +133.1% | +75.6% | +57.5%p |
| 2024 | -17.9% | -9.6% | -8.2%p |
| 2023 | +141.4% | +18.7% | +122.7%p |
| 2022 | -12.3% | -24.9% | +12.5%p |
| 2021 | +1.0% | +3.6% | -2.6%p |
| 2020 | -17.1% | +30.8% | -47.8%p |
| 2019 | -20.3% | +7.7% | -28.0%p |
| 2018 | -23.8% | -17.3% | -6.6%p |
| 2017 | -3.3% | +21.8% | -25.1%p |
| 2016 | -9.0% | +3.3% | -12.3%p |
최근 10개 연도 가운데 스맥 주가가 코스피보다 더 오른 해는 3번입니다. 시장보다 뒤처진 해가 많았습니다.
최근 5년 연평균 수익률은 스맥 +21.44%, 코스피 +13.79%로 연 7.65%포인트 앞섰습니다.
최근 5년 월 수익률로 계산한 베타는 -0.10, 상관계수는 -0.05입니다. 코스피보다 덜 흔들리는 방어적인 종목입니다. 상관이 낮아 시장과 따로 움직이는 경우가 많습니다.
스맥의 최근 1년 주가 수익률 -9.1%를 소속 테마의 동일가중 수익률과 비교하면 저궤도위성·스타링크 관련주 -0.9%, 공작기계 관련주 +9.5%, 스마트팩토리 관련주 +3.7%, 지능형전력망 관련주 +17.3%입니다. 속한 모든 테마보다 약했습니다.
저궤도위성·스타링크 관련주 구성 종목 6개 가운데 1년 수익률 순위는 4위입니다. 같은 테마 1위는 LIG넥스원(+30.3%), 최하위는 진에어(-22.7%)입니다. 같은 재료로 묶인 종목이라도 1년 성과 차이가 53%포인트나 벌어졌습니다.
월말 종가 기준 최대 낙폭은 2013년 10월 고점에서 2020년 3월 저점까지 83.6%입니다. 이 고점은 아직 회복하지 못했습니다.
고점 대비 20% 넘게 빠진 하락 구간은 2번이었습니다(최근 순 2013년 10월~2020년 3월 -84%, 2009년 5월~2012년 6월 -57%).
2009년 5월 이후 아무 달에나 사서 5년 보유했다면 150개 구간 중 51%에서 이익이었고, 연평균 수익률은 최악 -20.9%, 최고 +33.5%였습니다.
2009년 5월 이후 아무 달에나 사서 10년 보유했다면 90개 구간 중 18%에서 이익이었고, 연평균 수익률은 최악 -10.4%, 최고 +6.4%였습니다.
스맥의 변동성은 코스피(27.8%)의 2.0배입니다. 지수보다 흔들림이 큰 편입니다.
달력 월별로는 11월이 평균 +4.89%(상승 확률 65%)로 가장 강했고 6월이 평균 -3.19%(상승 확률 22%)로 가장 약했습니다.
월 수익률로 계산한 연간 변동성은 55.2%이고, 전체 기간 45%의 달이 상승으로 끝났습니다. 한 달 최대 상승은 2013년 10월(+111.7%), 최대 하락은 2013년 12월(-41.3%)입니다.
월간 고가 기준 2013년 10월의 8,430원입니다(수정주가). 현재 주가는 최고가보다 54.5% 낮습니다.
최근 10년 연평균 주가 수익률은 +1.94%입니다. 5년 연평균은 +21.44%, 3년 연평균은 +8.57%입니다(배당 제외).
3년 적립 시 원금 360만원 → 415만원(+15.3%), 5년 적립 시 원금 600만원 → 936만원(+56.1%), 10년 적립 시 원금 1,200만원 → 1,975만원(+64.6%) 입니다. 매달 말 종가에 샀다고 가정하고 배당·수수료·세금은 뺐습니다.
2009년 5월 이후 달력 연도 기준으로 가장 많이 오른 해는 2023년(+141.4%), 가장 많이 내린 해는 2011년(-28.4%)입니다. 상승으로 끝난 해는 16개 연도 중 6번입니다.
가격 데이터로만 보면 현재가는 역대 최고가 대비 -54.5%이고, 52주 범위(2,535원~7,860원) 안에서 24% 지점입니다. 다만 주가 수준만으로 비싸고 싸다를 판단할 수는 없고, 이익 대비 주가(PER)와 실적 전망을 함께 봐야 합니다.
데이터 출처: 증권 정보 서비스 수정주가, 벤치마크 코스피. 투자 판단의 최종 책임은 투자자 본인에게 있습니다. 스맥 실시간 시세